Día de Publicación: 
Enviar a: 
  .
Compartir en:
  

CULTURADOOR Y EDITORIAL ORBIS PRESS PRESENTES EN HORAS DE JUNIO 2006

José Emilio Pacheco, sentado a la derecha, en plena convivencia con organizadores de Horas de Junio en Hermosillo, Sonora, México. La noche del jueves 1ro. de junio recibió en este evento un reconocimiento por su trayectoria como poeta y escritor en un auditorio a reventar. Pacheco declaró ser la primera vez que visita el desierto sonorense y mostró una gran alegría y estar muy agradecido por la generosidad del público y del comité organizado de Horas de Junio encabezado por Raúl Acevedo, de pie a la izquierda y Cristina Murrieta. La gráfica muestra también a José Luis Maríinez—sentado a la izquieda—editor de Milenio Cultural, diario de la ciudad de México, al escritor Xavier Velasco—en camisa azul—, al poeta de Sri Lanka, Indran Amithanayagam y a Manuel Murrieta, director de este portal—extrema derecha. Más información en la sección Columnas. Foto: Culturadoor

Sosteniendo un ejemplar de Culturadoor junto con el subdirector de este portal, David Alberto Muñoz, José Emilio Pacheco ofreció una entrevista exclusiva a esta publicación durante la comida en su honor este viernes 2 de junio. Pacheco habló sobre el desierto, la literatura fronteriza, su tolerancia por el “spanghlish” y otros temas culturales que serán manejados en entrevista próxima. Foto: Culturadoor

_________________

Con el aval de José Emilio Pacheco:

Crean en “Horas de Junio”

el Parlamento Hispanoamericano de Escritores

* Anuncian que la UNESCO ya registró al Encuentro como un Festival de las Letras


Por Jesús Alberto Rubio
jarubio@guaymas.uson.mx

HERMOSILLO,SONORA, MÉXICO. En el marco del XI Encuentro Hispanoamericano de Escritores, “Horas de Junio”, el jueves 1ro. de junio se rindió cálido y emotivo tributo al prestigiado escritor y poeta mexicano José Emilio Pacheco, quien anunció y dio su aval para la Constitución en Hermosillo del Parlamento Hispanoamericano de Escritores.

Los directivos del comité organizador del evento literario, Raúl Acevedo y Cristina Murrieta, organizaron el homenaje como un testimonio de reconocimiento por la aportación de Pacheco a la literatura hispana. Contaron también con la presencia del vicerrector de la Universidad de Sonora, Unidad Regional Centro, Heriberto Grijalva Monteverde, y con una placa del Ayuntamiento de Hermosillo que por acuerdo del Cabildo Municipal nombró al poeta Visitante Distinguido.

En su mensaje, José Emilio Pacheco calificó de extraordinario y de gran magnitud el proyecto de la creación del parlamento “porque vemos cómo unos cuantos tienen éxito pero muchos mueren en el olvido y la miseria, sin ninguna protección y seguridad social”.

Dijo que con la participación de todos los escritores y poetas deberá realizarse un gran esfuerzo para lograr influir en las políticas culturales de todos los países hispanoamericanos para hacer realidad el parlamento.

Por su parte, los impulsores de la idea de creación del proyecto, Acevedo Savín y Cristina Murrieta, señalaron que buscarán apoyar a escritores y potas con pensiones, becas, así como su protección de sus derechos humanos y civiles.

Plantearon que se necesita un organismo que los cohesione, independientemente de ideologías, lenguas y nacionalidades, para la búsqueda de alternativas de solución a problemas específicos de los escritores y poetas.

Agradecieron a José Emilio Pacheco su firma como aval de este proyecto sobre una acta Constitutiva, además de todos los escritores presentes, para que así se establezca oficialmente que en el encuentro se constituyó el parlamento y se dé la oportunidad para su registro y posteriormente hacer los trabajos necesarios para los estatutos.

“Este objetivo ha sido un gran logro del encuentro”, reiteró Acevedo Savín tras anunciar que la UNESCO ya registró al Encuentro como un Festival de las Letras

Durante la ceremonia, el editor cultural del periódico Milenio, José Luis Martínez, leyó la semblanza del escritor homenajeado. El encuentro que llevó el lema Nuevas batallas, mismos desiertos y la participación de unos 200 escritores de México y EU, se desarrolló del 31 de mayo al 3 de junio en el marco de lo que también se ha denominado “Hermosillo, la fiesta de la palabra y capital hispanoamericana de la lectura”.

Las actividades concluyeron en “Islandia Marina” de Bahía de Kino con mesas de lectura, visitas a la playa, comida al aire libre y conciertos musicales.

UN TRIBUTO A JOSÉ EMILIO PACHECO

XI ENCUENTRO HISPANOAMERICANO DE ESCRITORES “HORAS DE JUNIO”

NUEVAS BATALLAS, MISMOS DESIERTOS…

HERMOSILLO, SONORA, MÉXICO

PRESENTES ESCRITORES DEL FORO EDITORIAL ORBIS PRESS Y DE CULTURADOOR

LECTURAS DE DAVID ALBERTO MUÑOZ, MARÍA DOLORES BOLÍVAR, LEO CERVANTES,CRISTINA MURRIETA, ANTONIO LEAL, EVE GIL, IGNACIO BÚSSANI, JOSEFINA ISABEL SAUCEDO, MANUEL MURRIETA SALDÍVAR…

EXHIBICIÓN Y VENTA DE LIBROS. DISTRIBUCIÓN GRATUITA DE EJEMPLARES CULTURADOOR.

VIERNES 2 DE JUNIO, SALA DE LA SOCIEDAD SONORENSE DE HISTORIA


PROGRAMA*

MIÉRCOLES 31 DE MAYO
Ex-Peña Ammador
Niños Héroes y Garmendia

Mesa 1
14:00-15:00 horas

Moderador: Juan Diego González
Manuel Alday Bello (Son)
Iván Francisco Sierra (Son)
Erick Bueno (Son)
Judas Manzo (Son)
Jesús Noriega (Son)
Diana Alvarado (Nogales, Son)

Mesa 2
15:00-16:00 horas

Moderador: Iván Ballesteros
Raúl Ortiz Ayala (Son)
Esther Carter (Ures, Son)
Joaquín Beas (Nogales, Son)
Jair Guel (Nogales, Son.)
Fausto Guerrero Fonseca (Son)

Mesa 3
16:00-17:00 horas

Moderador: Daniel Camacho
Jesús Salvador Guirado (Son)
Josué Barrera (Son)
Miriam Vivian (Son)
Hernán Rodríguez Luna (Guanajuato)
Miguel Ángel Bonillas (Son)
Rigoberto Badilla (Son)

Mesa 4
17:00-18:00 horas

Moderador: Ismael Mercado Andrews
Hilda Contreras (Arizpe, Son)
José Luis Barragán (Son)
Manuel Ignacio Espinoza (Ures, Son)
Gustavo Adolfo Figueroa (La Colorada, Son)
Francisco González Gaxiola (Son)

Mesa 5
18:00-19:00 horas

Moderador: Francisco González Gaxiola
Josué Ibarra Jara (Jerez del Valle, Oax)
Laura Delia Quintero (Son)
Luis Enrique García (Son)
Miguel Ángel Godínez (México, DF)
Rosina Conde (México, DF)
Julio Ernesto Tánori (Son)

Especial
19:00-20:00 horas
Programa radiofónico “Palabras con ton y son”
Conducido por Raúl Acevedo Savín e Iván Camarena
Transmisión en vivo por Radio Universidad y Radio Bemba

Mesa 6
Presentación de libros
20:00-21:00 horas

Moderador: Alejandra Olay
Los elegidos del sol de Ignacio Bússani
Mantel de tulipanes amarillos de Luis Aguilar
Compendio Juegos Florales Anita Pompa de Trujillo 2001-2005
(ISC)
Casa del sueño y tres veces tres de Elizabeth Cassazús

CONCIERTO
21:00 horas

Presentador: Fernando Fuentes Fierro
Armando Vega-Gil –Botellita de Jerez- (DF)
Marcial Alejandro (DF)
Hermosillo City Blues Band (Son)
Transmisión en vivo por Radio Universidad y Radio Bemba

JUEVES 01 DE JUNIO
Auditorio de la Sociedad Sonorense de Historia

Instalación
Estructura 1 – Variación para un bulto
Oscar Benassini y Manuel Morales (Revista Néctar)

Exposición fotográfica
Celda 17
Carlos Sánchez

Mesa 7
09:00-10:00 horas

Moderador: Rosina Conde
Liliana Chávez (Son)
Carlos Pacheco (Son)
Miguel Ángel López Osorio (Nogales, Son)
Reneé Guadalupe Pérez Ríos (Son)
César Sotomayor (Son)

Mesa 8
10:00-11:00 horas
Moderador: Miguel Ángel Avilés
María Rosario Orozco (Nogales, Son)
Manuel Alberto Santillana (Son)
Omar Cadena (Son)
Alfonso López (Navojoa, Son)
Gerson Gómez (Monterrey, N. L.)

Mesa 9
11:00-12:00 horas

Moderador: Juan Pablo Navarrete Aldaco
Luis Lope (Son)
Esteban Domínguez (Son)
Manuel Parra (Son)
Josefina Isabel Saucedo (Guaymas, Son)
Bruno Hernández (Guaymas, Son)
Sergio Valenzuela (Son)

Mesa 10
12:00-13:00 horas

Moderador: Esteban Domínguez
Pascual Mora (Son)
José Terán (Son)
Margarita Oropeza (Son)
César Gándara (Son)
Adelaida Caballero (Monterrey N. L.)
Enrique Quiroz (Veracruz, Ver)

Mesa 11
13:00-14:00 horas

Moderador: Marco Antonio Soto Román
Graciela España (Monterrey, N. L.)
Magdalena Frías (Chihuahua, Chih)
Rubén Meneses (San Luis R. C., Son)
Flora Calderón (Ensenada, BC)
Juan Diego González (Son)
Teresa Day (DF)

14:00-16:00
RECESO


Mesa 12
16:00-17:00 horas

Moderador: Alfonso García Cortes
Miguel Ángel Avilés Castro (Son)
Arturo Valencia Ramos (Son)
Alejandro Aguilar Zéleny (Son)
Roberto Castillo Udiarte (Tijuana, BC)
Clara Hilda Padilla (Tucson, Az)

Mesa 13
17:00-18:00 horas

Moderador: Roberto Castillo Udiarte
Miguel Méndez (Phoenix, Az)
Ismael Mercado Andrews (Son)
Mario Arturo Ramos (DF)
Antonio Leal (Campeche)
Francisco Luna (Son)
Reynaldo García Blanco (Cuba)

Mesa 14
18:00-19:00 horas

Moderador: Gerardo Cornejo
Livia Díaz (Estado de México)
Holly Ávila (EU)
Alonso Vidal (Son)
Xevdeth Bajraj (Kosovo)
Julián Herbert (Saltillo, Coah)


19:00 horas
Inauguración
Dr. Pedro Ortega Romero
Rector de la Universidad de Sonora

Un tributo a José Emilio Pacheco
19:00-21:00 horas

Con la presencia de:
José Emilio Pacheco (México, D. F.)
José Luis Martínez (México, D. F.)
Indran Amithanayagam (Sri Lanka)
Raúl Acevedo Savín (Son)


21:30 horas
Presentación especial:
Williams Carlos Williams
Daniel Charles Thomas
Performance


22:00 horas
CONCIERTO
Bing Band (Hermosillo, Son)
Director: Horacio Lagarda

VIERNES 02 DE JUNIO
Auditorio de la Sociedad Sonorense de Historia


Mesa 15
09:00-10:00 horas
Moderador: Carlos Ríos
Leo Cervantes (Phoenix, Az)
David Muñoz (Phoenix, Az.)

Alicia Hinojosa (SLRC, Son)
Manuel Llanez (Son)
Horacio Valencia (Son)
Anna Georgina St. Clair (Querétaro)

Mesa 16
10:00-11:00 horas

Moderador: Carlos Pacheco
Alba Brenda Méndez (Son)
Ernesto García Núñez (Son)
Zonia Sotomayor (Son)
Ignacio Mondaca (Son)
Claudia Berrueto (Coah)
Antonio Granados (Son)

Mesa 17
11:00-12:00 horas

Moderador: Rigoberto Badilla
Gloria del Yaqui (Pueblo Yaqui, Son)
Norma Alarcón (Chihuahua)
Pina Phillips (Tucson, Az.)
Juan Pablo Navarrete Aldaco (Son)
Elia Martínez-Rodarte (Nuevo León)
Edmundo Lizardi (La Paz, BCS)

Mesa 18
12:00-13:00 horas

Moderador: Aída Méndez
Rafael Páez Castelo (Son)
Manuel Murrieta Saldívar (Phoenix, Az)
Claudia Luna (Coah)
Mara Romero (Ciudad Obregón, Son)
Sofía Rodríguez (Coah)
Armando Zamora Aguirre (Son)


Mesa 19
13:00-14:00 horas

Moderador: Ignacio Mondaca
Josefa Isabel Rojas Molina (Cananea, Son)
Carlos Moncada (Son)
Reneé Acosta (Chihuahua)
Adolfo Bolaños (Veracruz)
Julio César Félix (Torreón, Coah)
Sheherezada Bagdalí (Zacatecas)


14:00-16:00
RECESO


Mesa 20
16:00-17:00 horas

Moderador: Amílcar Peñúñuri
Víctor Hugo Barrera (Son)
Patricia González (Son)
Silvia Aguilar Zeleny (Son)
Rafa Saavedra (Tijuana, BC)
Fidelia Caballero Cervantes (SLRC, Son)
Omar Pimienta (Tijuana, BC)

Mesa 21
17:00-18:00 horas

Moderador: Fidelia Caballero Cervantes
Martín Piña (Son)
Carlos Sánchez (Son)
Julieta Cortes (México, D. F.)
Juan Manz (Ciudad Obregón, Son)
María Dolores Bolívar (California)
Eve Gil (Son-México, D. F.)

Mesa 22
18:00-19:00 horas

Moderador: Pascual Mora
Jorge Ochoa (Son)
Mario Enríquez Licón (Son)
María Antonieta Mendívil (Son)
Francisco Morales (Tijuana, BC)
José Juan Cantúa Terán (Son)
Miguel Manríquez (Son)

Mesa 23
19:00-20:00 horas

Moderador: Mariano López Sosa
Franco Félix (Son)
Omar Bravo (Son)
Iván Ballesteros (Son)
Iván Camarena (Son)
Iván Figueroa (Son)

Mesa 24
20:00-21:00 horas

Moderador: José Juan Cantúa Terán
Cristina Murrieta (Son)
Gerardo Cornejo (Son)
Venecia López (Son)
Orlando Valdez (Argentina)
Indran Amirthanayagam (Sri Lanka)

21:00-21:30
Presentación Especial
Xavier Velasco
Diablo Guardián/ Luna llena en las rocas


21:30-22:00 horas
Presentación especial:
Frontera Poeta Línea
Daniel Charles Thomas
Performance


22:00 horas
CONCIERTO
Tashne Blues Banda (Hermosillo, Son)
Director: Fito Lizárraga


SABADO 3 DE JUNIO
Islandia Marina, Kino Viejo

Mesa 25
11:00-12:00 horas

Moderador: Casildo Rivera
Daniel Camacho (Son)
Eleazar Bórquez Moreno (Son)
Jaime Muñoz (Torreón, Coahuila)
José Manuel Di Bella (Mexicali, BC)
Alfonso Torúa Cienfuegos (Son)
Elmer Tabanico (Son)


Mesa 26
12:00-13:00 horas

Moderador: Franco Félix
Irma Quiroz (Son)
Ramón I. Martínez (Son-DF)
Ramón Peralta (DF)
Leonardo “Igor” Valenzuela (Son)
Casildo Rivera (La Sábila, Son)
Omar Navo (Chiapas)

Mesa 27
14:00-15:00 horas

Moderador: Alejandro Aguilar Zeleny
José Luis Ojeda Bravo (Guaymas, Son)
Aída Méndez (Tijuana, BC)
Luis Rey Moreno G. (Son)
Alfonso García Cortés (Tijuana, BC)
Miguel Ángel Galván (México, D. F.)

Mesa 28
15:00-16:00 horas

Moderador: Julián Herbert
Mariano López Sosa (Son)
Erich Moncada (Son)
Ernesto Moncada (Phoenix, Arz)
Juan Gerardo Aguilar (Zacatecas)
Luis Valdez (Nuevo León)
Carlos Velásquez (Torreón, Coah)
Armando Vega-Gil (DF)


CONCIERTO
Cuarteto de Son Cubano (Hermosillo, Son)

Palomazo final

Presentaciones de Libros:
Oasis Ediciones

Gerson Gómez (Monterrey, NL)
Ordinaria Locura
Juan Pablo Navarrete Aldaco (Hermosillo, Son)
Las aguas del regreso (2da. Edición)
José Manuel Di Bella (Mexicali, BC)
Nadie Pinta lunas llenas
Flora Calderón (Ensenada, BC)
Sentencia de la sombra


EXPOSICIÓN Y VENTA DE LIBROS


*Este programa puede estar sujeto a cambios de últimos momentos.



2 Comentarios a “PARLAMENTO y más sobre Horas de Junio.”

  1. Por: Iván Sierra en Jun 1, 2013

    ¡Qué tiempos! Aún recuerdo cuando participé en esa edición de Horas de Junio. ¡Salud!

    Iván Sierra
    ivan.sierra@me.com
    http://www.ivansierra.me

  2. Por: Rafael Alberto Páez Castelo en Nov 26, 2017

    Esperamos volver a particioar en estos excelentes eventos en Sonora. El éxito y la exaltación a los escritores y motivadores de la historia y de la participación social llegará nuevamente en breve tiempo. Otro Sonora avanza ¡Ya!

    Rafael Alberto Páez Castelo
    quiaspacas@gmail.com

comenta

Deje un Comentario

Escriba el texto de la imagen

 

Derechos Reservados. Copyright 2010
- Número de Visitas desde 22 de agosto de 2010: 1,282,637
- Últimas 24 horas: 244